Как поменять свидетельство о рождении старого образца на новое и получить Апостиль, будучи гражданином России и не имея связи с местом рождения?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Российской Федерации, но у меня свидетельство о рождении старого образца. (Выданное в Таджикской ССР.) Мне необходимо проставить Апостиль на свидетельство о рождении. Как я понимаю, изначально мне нужно получить свидетельство нового образца, и только потом на него проставят Апостиль.

Не подскажите, могу ли поменять свидетельство и получить Апостиль в России? (По месту рождения я не могу обратиться, т.к. никогда там не жил, не имею родственников и мои родители также имеют русское гражданство и не разговаривают на таджикском языке)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вам нужно обратиться с аявлением в загс по месту регистрации, а они уже справятся запрос в Таджикистан, иначе никак не сделать дубликат.

Добрый день! Обратитесь к России к нотариусу и в бюро переводов. Всего наилучшего в решении вопроса. Спасибо за посещение сайта. Удачи вам!