Иск о взыскании задолженности вернули в районный суд, но сроки подачи заявления в мировой суд истекли. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

15 октября мною был подан иск в районный суд о взыскании задолженности (сроки подачи согласно расписке истекали 30 октября). Районный суд вчера 15 декабря вернул обратно моё заявление, указав, что данное заявление подсудно мировому судье (по сумме менее 50000 руб). Но теперь отдельное заявление мировому я уже не могу подать, ведь сроки истекли. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (16):

Какие сроки истекли? Срок давности по данному иску - три года, неужели Вы столько времени не могли обратиться в суд? Пробуйте восстановить, приложите иск в районный и отказ.

Если срок исковой давности истек, то Вам суд откажет в удовлетворении исковых требований. При этом об истечении срока должен заявить сам ответчик. Подавайте, а вдруг не заявит.

Восстанавливайте срок в суде.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, об истечении каких сроков вы говорите? Срок исковой давности составляет три года. Подавайте иск мировому судье и приложите копию определения районного суда, если чего-то опасаетесь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Подать заявление вы можете. Мировой суд его примет. Только ответчик может ходатайствовать о применениее срока исковой давности по заявлению. Если грамотно обоснует, то суд применит.

Срок исковое давности составляет три года. При подаче заявления в мировой суд о пропуске срока исковое давности, никакой госпошлины платить не нужно.

Скажите пожалуйста, на заявление о восстановлении срока исковой давности нужно ли оплачивать пошлину?

Нет, не оплачивается.