Наезд на пешехода на перекрестке - действия водителя после ДТП и согласие потерпевших отказаться от претензий.
₽ VIP

• г. Плес

Совершил наезд на пешехода пересекавшего перекресток. Пешеход, выпивший мужчина выбежал практически на середину перекрестка, поскользнулся и упал ногами под автомобиль. Водитель не смог из-за маленького расстояния затормозить и совершил наезд.

В следствии дтп, тяжелые переломы обеих ног. Водитель трезв, знаков никаких не было, очень тяжело переживает проишедшее. Были вызваны гаи, скороя. Будет производится дознание. Потерпевшая сторона готова отказаться от претензий, согласны на писать расписку. Хотят получить деньги от водителя на проведение операции. Подскажите как быть водителю, какой формы расписку получать, как действовать. Очень тяжело с моральной стороны. Действия водителя после дтп.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, сочувствую вам. Проявите понимание, окажите необходимую помощь, посещайте пострадавшего в больнице, старайтесь загладить причиненный вред. Операции медучреждения делают безвозмездно пострадавшим в ДТП. Вина наверняка будет установлена за пострадавшим, т.к. он был нетрезв, но если он находился на пешеходном переходе - обвинят вас, независимо от его состояния. Но что важно! Вред, причиненный источником повышенной опасности (авто) подлежит к возмещению владельцем этого источника, т.е. вами в данном случае. Если лечение будет произведено бесплатно, в том числе, после выписки из стационара, то вы ничего не должны оплачивать. Однако, если пострадавший будет чем-то неудовлетворен (вашим невниманием) он вправе будет потребовать в суде возмещения ущерба и морального вреда, в денежном выражении. Еще раз про ущерб; это только то лечение, те медпрепараты, которые получены будут им за плату. Обращайтесь и я помогу консультацией, составлением необходимых документов, если это потребуется. Удачи

Дождитесь результатов экспертизы - мог ли водитель остановить ТС в данной ситуации, а уж потом, по результатам, решайте платить или нет.