Конфликт вокруг земельного участка - Забытые изменения в похозяйственной книге и отказ специалистов в межевании

• г. Воронеж

Помогите решить вопрос: была усадьба 41 соток в деревне, на которой поселился один хозяин, позже он оставил себе 25 соток, а внуку-16 соток, прошло время, на первом участке появились новые жители (60 лет назад), спустя некоторое время и на маленьком участке появился тоже новый хозяин, который стал расширять свой участок за счёт первого. Прошло время, хозяйка первого первого участка, ей на сегодняшний день 86 лет, решила сделать зелёнку на дом и землю, обратилась в сельскую администрацию, чтобы они сделали изменения в похозяйственной книге, потому что она платила налог на землю за 41 сотку всё время, сколько живёт здесь, хотя владеет половиной, у нею участок 13,5 х 177,2 по техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилищного фонда 1991 года, но оказалось, что у него участок уже 21 сотка, а неё 19,5. В совете говорят, что она ему подарила свою землю, а администрация, которая выезжала, говорят, что они всё забыли, что видели. Хозяйка первого участка хочет, чтобы было пополам, по 21 сотки. Она хотела сделать межевание, но специалисты, слыша о конфликтной ситуации, никто не едет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день... В вашем случае необходимо для начала делать запросы и обращаться в суд... Брать все документы, имеющиеся на руках и обращаться очно к юристу... С предметом иска нужно определяться по результатам запросов...

Если можно, назовите перечень документов и образец заявления в суд.