Отсутствие выплат по уходу до 1.5 года после рождения ребенка вызывает вопросы

• г. Брянск

Родила ребенка 25.11.2016 работала официально стала подовать на деньги по уходу до 1.5 года мне сказали что сейчас не положено только когда кончиться декретный отпуск подадите документы.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Вам оплачен отпуск по беременности и родам и назначено пособие по беременности и родам на 140 дней (70 до и 70 дней после родов). После окончания отпуска по беременности и родам сможете оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Однако, у вас есть возможность после рождения ребёнка отказаться от отпуска по беременности и родам и оформить отпуск по уходу с зачетом ранее выплаченного пособия, но только при условии, если пособие по уходу за ребёнком больше чем пособие по беременности. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Здравствуйте! Документы можете подать и сейчас, но оплату пособия по уходу за ребенком начнут производить после окончания отпуска по беременности и родам.