Вопрос в том, суд какой стороны указывать в договоре, в случае решения споров?

• г. Москва

Заключаем договор с иностранной компанией, услуга будет оказываться по субконтракту на территории РФ, российской компанией под полным контролем и ответственностью иностранной компании. Вопрос в том, суд какой стороны указывать в договоре, в случае решения споров? Какой нормативный акт регламентирует это?

Ответы на вопрос (4):

Александр, Вы можете не указывать в договоре этот вопрос. Тогды подсудность будет определяться в соответствии с ГПК РФ. Подсудность может быть договорной, как напишите в договоре, так и будет. Закон это разрешает.

Александр, внешняя торговля безусловно регулируется различными нормативными актами, основым является Инкотермс 2000, оговаривающий условия поставки груза. Что касается применимого права, то двум сторонам необходимо договориться, где будет Арбитраж. По практике, в РФ иностранцы судиться не любят. Попробуйте предложить им Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Далеко не все, но соглашаются, в Московском Арбитраже вряд ли согласятся. Удачи!

Александр,вам в пункте договора "место рассмотрения споров" лучше указать Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, вот с такой формулировкой: Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в соответствии с его Регламентом". Так как согласно п.2 ст. 1 Закона РФ от 07.07.1993 N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" в международный коммерческий арбитраж могут по соглашению сторон передаваться:споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей. А в пункте договора "применимое право" лучше указать право Российской Федерации,хотя МКАС рассматривает споры,если применимое право сторонами указано и другое,например английское. При согласовании вопроса о применимом праве,учитывайте особенности прав разных стран,например английское право - прецендентное,то есть можно откопать какой-нибудь случай не в вашу пользу. Кроме того иностранные контрагенты могут ссылаться на положения: Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Венская конвенция), Принципов международных коммерческих договоров, изданных Институтом унификации частного права (УНИДРУА) (Принципы УНИДРУА) и Принципов европейского договорного права, разработанных Комиссией по европейскому договорному праву (Принципы ЕДП),а также Типовым законом ЮНСИТРАЛ.