Как регулируется спорная ситуация с группой компаний в соответствии с ГПК РФ?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Такая ситуация. Есть группа компаний, и договор заключен с группой компаний. Интересует регулирование ГПК РФ спорные ситуации? Какие нормативные акты можно применить в этом случае? И кто будет отвечать в суде? Группа компаний-это несколько компаний,. Можно любую компанию писать? Подскажите в этом вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отвечать должно конкретное юрлицо, которое указано в договоре (ст. 48 ГК РФ). Что у Вас там написано и о какой группе идет речь не понятно.

Это лучший ответ

В вашем случае ответчики - группа компаний, которые являются стороной договора, поскольку у них наступает солидарная ответственность

ст. 322 ГК

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Есть вопросы, по которым требуется обязательная информация. И в этом случае тоже четко ответить не получится, т.к. вопрос так поставлен. Если есть необходимость можете прислать в "личные сообщения" ваш обезличенный договор. На данном этапе предполагая можно сказать, что такие договоры заключаются в случае действия лиц в одной отрасли или для защиты общих интересов, например часто используется в строительстве. Как правило это многосторонние договоры. К этой же теме относится договор простого товарищества - объединение усилий нескольких юр.лиц для достижения одной цели. При этом каждой стороне договора полагаются свои обязанности. В договоре могут быть записаны условия, например, что учет расчетов между сторонами возлагается на одного из участников договора. Другие имеют право знакомиться с состоянием дел. Договоры бывают четко по определенным направлениям или смешанные (когда к основной теме-разновидности договора применены условия других видов договоров как предусмотренных так и не предусмотренных ГК РФ). Говорить в сейчас в вашем вопросе об этом приходится, т.к. нет четкости в ситуации: теоретический вопрос-поэтому такой ответ. Ответственность в любом случае наступает по общим нормам ГК РФ, т.к. при любой разновидности договора в нем будет доминировать определенный вид. Это и будет обуславливать норму материального права (ст.ГК РФ). Так же будет применяться федеральный закон по теме, постановления и т.д., т.е. подзаконные нормативные акты. При наличии конкретных обязанностей по условиям договора и будет возникать ответственность, если более четко не будет прописано в самом договоре. Статьи 309-310 ГК РФ говорят, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. одностороннее уклонение от исполнения об-в не допускается. При отсутствии четких разграничений прав и обязанностей в договоре применяются обычаи делового оборота - при аналогичных обстоятельствах, а так же буквальное толкование условий договора. Если у нескольких компаний в договоре одинаковые обязанности,как правило наступает солидарная ответственность. Ст.322 ГК РФ: Солидарные обязательства-1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Михаил!

Группа компаний (юридических лиц) может быть объединена в одном юридическом лице (являться учредителями юридического лица) или иметь в нем какие-либо доли. В суде будет отвечать лицо с которым у Вас возникнут договорные отношения.

ст. 56 ГК РФ Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Каждый отвечает за себя, как прописано в договоре по месту своей регистрации.