Продление срочного трудового договора - нужны ли дополнительные документы или происходит автоматически?

• г. Пермь

У меня срочный трудовой договор на три месяца, после истечения этого времени о продлении договора должен быть документ или он продляется автоматически без дополнительных документов.

Ответы на вопрос (1):

По нормам статьи 77 Трудового кодекса, пунктом 2 определено, что правовым основанием прекращения трудовых отношений работодателя и сотрудника, является окончание срока трудового договора. Если вовремя срочный трудовой договор не будет расторгнут, а увольнение затянется, срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный, таково требование статьи 58 ТК. Это приведет к тому, что уволить уже сотрудника нельзя будет по такой формулировке, а издание приказа об увольнении будет неправомерным. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя предупредить работника о том, что трудовой договор с ним продолжаться не будет.