Как решить проблему просрочки кредита по карте Тинькофф - советы адвоката и возможные последствия

• г. Владимир

Платила исправно кредит несколько лет по карте Тинькофф, сейчас просрочка 5 й месяц, без работы, ни как не могу устроится, знакомый адвокат подсказал, что лучший выход из кабалы из 9000 зачисляется 400 рублей, это суд. Там поможет отстоять мои права, тело кредита платить не отказываюсь, возможно липосле суда платить приставам в рассрочку или потребуют едевременное взыскание? И второй вопрос, если будет имущественное взыскание имеют ли право что то выносить из этой квартиры, прописана там 13 лет, благодарна за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. В суде вы вправе заявить ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. 2. После состоявшегося решения суда вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Уважаемая Людмила!

"..возможно липосле суда платить приставам в рассрочку или потребуют едевременное взыскание?

этот вопрос можно разрешить в суде, попросив суд рассрочить исполнение решения, могут сделать график с ежемесячными платежами закрепленный решением суда.

И второй вопрос, если будет имущественное взыскание имеют ли право что то выносить из этой квартиры, прописана там 13 лет, благодарна за развернутый ответ.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

могут арестовать и реализовать имущество, за исключением нижеуказанного

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Здравствуйте! У Вас же адвокат есть. Он Вам должен разъяснить, что в случае обращения банка в суд, Вы можете просить о снижении размера неустойки, а также о применении рассрочки исполнения решения суда. Если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав имеет право накладывать арест на Ваши счета и имущество. Имейте ввиду, что обращать взыскание на единственное жилье недопустимо, а с пенсии и зарплаты можно взыскивать не более 50 %