Как получить свидетельство о наследстве на земельный участок, на котором находится дом, при отсутствии такого документа

• г. Белгород

Скажите, если мужу достался дом и земельный участок, на котором он находится. Муж умирает. При жизни успев получить свидетельство собственника на дом, а на земельный участок нет, хотя он стоит уже на кадастровом учете. И мне, теперь после смерти мужа на дом выдает свидетельство о наследстве, а на участок, на котором находится дом, не дает. Требует свидетельство. А его нет. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сообщается, что с 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Поэтому закажите в многофункциональном центре выписку из ЕГРП, она и будет считаться правоустанавливающим документом.