Как бороться с организацией ЖК Best Way, которая может быть пирамидой и обманывает вкладчиков?

• г. Казань

Мой вопрос не совсем корректный, но всё же... Суть в том, что у нас в городе появилась организация, именующая себя, как ЖК "Best Way". То есть, это кооператив, который покупает жильё своим вкладчикам. На мой взгляд, это новая "модель" пирамиды, которая действует "по закону", но при этом пирамидой от этого быть не перестаёт! Вопрос: кто-либо из юристов сталкивался с тем, что его знакомого "заманили" в эту "организацию", либо, может, он сам участвует в этом "деле", то есть каково ваше мнение об этом "кооперативе"? Совпадает ли ваше мнение с моим, или же нет? И, второй вопрос: я так понимаю, что пока нет "кинутых" вкладчиков, то нет смысла обращаться куда-либо, скажем в прокуратуру, но всё же... так как эта организация открыла офис у нас в городе и обманывает моих же "соседей", мне не совсем безразлично это. Короче говоря, что можно с этим сделать? Может быть написать какой-либо запрос в Центробанк или же ещё какой-либо контролирующий орган, который должен заниматься тем, что контролировать подобные организации?

И ещё: меня смущает, что кооператив зарегистрирован, как ЖК, но та деятельность, которую он ведёт подпадает под ЖНК. Суть в том, что в законодательстве придумали целую статью 215-ю, что б как-то регулировать деятельность ЖНК. Так же ЖНК очень жёстко контролируется со стороны ЦБ, а вот, что касается ЖК, то там всё проще! Такого жёсткого контроля со стороны государства нет!

Можете как-то прокомментировать этот мой "тезис"? И, может быть написать об этом и, куда? В Центробанк? Или есть ещё какой-либо контролирующий орган?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.