Порядок проведения обыска и возбуждения уголовного дела - в какой последовательности должны происходить?

• г. Казань

Обыск дома должны делать ДО возбуждения уголовного дела или ПОСЛЕ? У моего сына был сначала обыск, а потом возбудили уголовное дело. Но сын уже в ИК, можно ли об этом заявить при подаче жалобы в кассации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аля!

До возбуждения уголовного дела может быть произведен осмотр места происшествия, обыск только после возбуждения уголовного дела. Но обыск может быть проведен и в рамках расследования другого уголовного дела. Поэтому сначала проработайте эту ситуацию с адвокатом, который защищал Вашего сына: он Вам точно объяснит какое следственное действие проведено. А уж есть ли смысл обжаловать вступивший в законную силу приговор - решайте сами.