Как получить свою трудовую книжку после увольнения и имеется ли право на компенсацию за моральный ущерб?

• г. Владимир

У меня такой вопрос супруга год назад работала в сети магазина пятёрочка в ноябре прошлого года уволилась и до сейчашнего времени ей не отдают трудовую книжку куда обратиться и жаловаться она не может ни куда устроиться из за них и пологаеться компинсация за моральный ущерб или нет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый Александр

Вы можете подать иск в суд о выплате заработной платы за вынужденный прогул

Удачи Вам и вашим близким!!

Куда обратиться и жаловаться она не может ни куда устроиться из за них?

С жалобой жена может обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Обращайтесь в инспекцию по труду, либо прокуратуру с соответствующим заявлением.

Что касается компенсации морального вреда, обращайтесь в суд.

Уважаемый Александр, необходимо обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с жалобой о защите нарушенных прав.

У меня такой вопрос супруга год назад работала в сети магазина пятёрочка в ноябре

прошлого года уволилась и до сейчашнего времени ей не отдают трудовую книжку куда обратиться и жаловаться она не может ни куда устроиться из за них и пологаеться компинсация за моральный ущерб или нет?

Ей надлежит обратиться с заявлением в Трудинспекцию, копию заявления направить в прокуратуру. У Работодателя будут серьезные штрафные санкции, а у супруги - денежная компенсация.

Обратитесь в прокуратуру, суд.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Пусть обращается в суд с иском об истребовании трудовой книжки, вправе также взыскать зарплату за дни вынужденного прогула по вине работодателя, моральный вред.