Через какое время гасится судимость по ст,103 УК РФ отсидел с 1989 по 1998

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Судимость уже давно погашена, так как прошло более 10 лет со дня отбыания наказания. Так что юридически вы не вляетесь судимым уже давно.

Здравствуйте, Нина!

Судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ.

В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости за тяжкие преступления составлял 6 лет с момента освобождения (в ныне действующей редакции с 2013 года - 8). Уголовный кодекс РСФСР не содержал такого понятия, как особо тяжкие преступления. Ст. 103 УК РСФСР относилась к числу тяжких преступлений. Поэтому с 2004 года судимость погашена.

Если предположить худший вариант - поскольку "аналог" ст. 103 УК РСФСР - ст. 105 УК РФ является особо тяжким составом, то срок погашения судимости в соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ составлял 8 лет.

Тогда срок погашения судимости - 2006 год. В любом случае судимость уже давно погашена.