Какие льготы и денежные средства предоставляются государством при ожидании третьего ребенка от второго брака?

• г. Саранск

У меня такой вопрос: я жду третьего ребенка от второго брака, первому ребенку 17 лет, второму ребенку 11 лет! За второго ребенка я не получала 450000 рублей материнский капитал, т.к. не попала в эту программу, мне сказали, что за третьи роды мне тоже не дадут материнский капитал, а только 100000 и участок земли. Подскажите мне пожалуйста какие льготы, какие денежные средства мне выделит наше государство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не переживайте, вам положен материнский капитал. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Если Вы не получали материнский капитал за второго ребенка, то отказ в предоставлении федерального материнского капитала будет являться нарушением п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Отказ в предоставлении материнского капитала следует обжаловать в прокуратуре.