Незаконные действия милиции в отношении моего сына - что делать и куда обратиться?

• г. Новочеркасск

Сегодня мой сын (ему 17 лет) поехал сдавать экзамен в г. Новочеркасск, где учится на 1 курсе.

Он шел с большой сумкой (продукты на неделю) его остановил патруль ППС, Потребовав временную регистрацию (ее у сына нет, т.к. он снимает квартиру) сержант составил протокол, сказал сыну, что штраф от 1500 до 2000 руб. прийдет по месту жительства, что в институт прийдет бумага с требованием перевести на платное отделение и. т.д., протокол на руки не дали. Законны ли действия милиции? Как вести себя в подобных ситуациях? Куда можно позвонить и узнать судьбу протокола?:

Зараннее спасибо!

Наталья, Ростовская область.

Ответы на вопрос (2):

Действия сотрудников милиции незаконны.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

Вот так вот в двух-трёх словах дать Вам рекомендации о том, как вести себя при встрече с сержантами ППС, очеь сложно.

Быть может даже к лучшему, что Ваш сын не стал настаивать на соблюдении своих прав и законных интересов- ведь сотрудник милиции обязан был вручить ему копию протокола об административном правонарушении и, неизвестно чем бы ещё всё закончилось...

Что касается соблюдения правил регистрации, здесь необходимо отметить, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

За нарушение данного требования предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей (ст. 19.15 КоАП РФ) и, если бы Ваш сын сказал, что пребыл в Новочеркаск неделю назад, то доказать обратное и привлечь его к ответственности было бы сложнее.

Что касается угроз, что в институт прийдет бумага с требованием перевести на платное отделение, то на это внимание обращать не стоит, пустой звук, не более.