У меня такая ситуация, я ухожу в отпуск по закону мне должны выплатить отпускные, а мне сказал начальник

• г. Нижняя Тура

У меня такая ситуация, я ухожу в отпуск по закону мне должны выплатить отпускные, а мне сказал начальник, что выплатит после того как я выйду из отпуска, нужно уезжать а денег нет. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за ТРИ дня до его начала.

Доведите эти требования и мой ответ до своего начальника.

Не поможет, обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам, Екатерина.