Как признать себя малоимущим и получить субсидии на приобретение жилья для семьи из 4 человек?

• г. Санкт-Петербург

Как и нужно ли признать себя малоимущим, чтобы встать на очередь для получения субсидий на приобретение жилья по причине нехватки метража на человека?

Нас 4-ро в квартире, все родственники. Я и мама собственники, муж с дочкой нет, все прописаны. На что можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вера

В Вашем случае обязательно нужно получить статус малоимущей семьи в органах социальной защиты населения

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день.

Справку получать необходимо в МФЦ, учитываются ВСЕ доходы всех членов семьи.

в Санкт-Петербурге в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 2005. N 10) (ст. 2) малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. При этом размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина, а также размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества определяются в соответствии с Методиками согласно приложениям к рассматриваемому Закону Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г.

Поскольку вы не дали необходимой информации для того, чтобы проконсультировать Вас, то в этом случае, ВАм придется самостоятельно изучить статьи 12,3,7 Закона СПб№407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий..."

Обращаю Ваше внимание, что после того как встанете на очередь, субсидию можете получить только через 20 лет, когда подойдет ваша очередь и если государство к тому времени не отменит выдачу субсидий.