«Каковы мои права, если папа оставил завещание на мачеху?»

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не являетесь наследницей обязательной доли в порядке статьи 1149 ГК РФ, то не можете претендовать на наследственное имущество. Наследниками обязательной доли являются недееспособные, нетрудоспособные, несовершеннолетние иждивенцы наследодателя.

Конечно, имеете право на одну из квартир.

Завещание нарушает Ваши жилищные права, если отследить историю права собственности на эти две квартиры...

Более того, я бы Вам посоветовала уже сейчас переоформлять в судебном порядке право на одну из квартир.