В квартире прописаны папа, я, мой брат (мама тоже была прописана).

• г. Клинцы

У меня такой вопрос, папа собственник квартиры. Купил и приобрел ее совместно с моей мамой в 1995 году. Оформил ее только на себя. В квартире прописаны папа, я, мой брат (мама тоже была прописана). Квартира приватезированна. В 2000 году мама умерла. А в 2007 папа женился. Мачеха ведет себя не в полне адекватно, постоянные нервотрепки и т.д. Не дай Бог, что с папой что-то случиться, что я и мой брат имею?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В случае смерти (не дай Бог) Вашего отца, если не будет завещания, квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Наследники первой очереди: дети, супруг (который является таковым на момент смерти), родители.

С уважением!

Если квартира была именно куплена в период брака мамой и отцом, то у мамы была доля в размере 1/2, окторая переходила по наследству. Принять наследство нужно в срок 6 месяцев, если вы все были зарегистрированы в квартире и проживали, то срок не пропущен. Сейчас можете определить долю умершей и признать за собой по 1/6 с братом квартиры, отцу остальное, если мама не совершала завещания.

Ждать смерти папы не рекомендую, он может подарить имущество или продать кому-то - начнет течь срок исковой давности. И вообще не затягивайте такое