Особенности ненормированного рабочего дня в трудовом договоре - случаи суток через трое и работа в отпуск коллег

• г. Киров

Муж работает сутки через трое, в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день (что это значит)? Когда коллеги уходят в отпуск приходится работать сутки через двое, работодатель даже не справишает! Правомерны ли действия работодателя? Как же 40 часовая рабочая неделя?

Ответы на вопрос (2):

Почитайте по этой ссылке и вам думаю станет понятен ответ на ваш вопрос: sovetnik.consultant.ru

В соответствии со ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В коллективном договоре, соглашении или в Правилах внутреннего трудового распорядка должны быть установлены списки должностей служащих, которых организация может привлекать к работе на условиях ненормированного рабочего дня. кроме того, поскольку режим труда отдыха в условиях ненормированного рабочего времени отличается от общих правил, то он должен найти свое отражение в трудовом договоре.

Но, правила ст.101 ТК РФ применяются только к служащим, рабочие "выведены" за пределы действия данной статьи.

В вашем случае необходимо ознакомиться с графиком сменности составленным за учетный период (за год) и посчитать количество смен и часов в год.

При 40-часовой неделе норма часов в год (2016) составляет — 1 974. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП РФ)