Как закрыть фирмы ООО и ИП без денег и документов?

• г. Санкт-Петербург

Я в 2006 году открыл 7 шт. фирм ООО и в 2013 г-1 шт. ИП,в которых являюсь номинальным директором и учредителем единственным. Их обещали продать и поменять директора и учредителя на настоящих покупателей этих фирм. На днях я узнал, что эти фирмы до сих пор существуют и я там тоже существую-никто меня не менял. А вот ИП-не платит налоги совсем и уже на сайте судебных приставов висит на мне штраф за неуплату взносов. Как закрыть все эти фирмы ООО и ИП, документов у меня нет никаких, только названия фирм и ИНН/ ОГРН. На штрафы и госпошлины у меня нет денег-можно их закрыть бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Бесплатно Вы ничего закрыть не сможете, кроме того Вы обязаны будете оплатить все пени и штрафы в ПФР как индивидуальный предприниматель за все годы.

ИП можно закрыть, подав соответствующее заявление в налоговую, даже имея долги. Но от указанных долгов никуда не уйдете.

ООО ликвидировать проблематичнее. Если они ведут какую-либо хозяйственную деятельность.

Касательно организаций, открытых в 2006 г. Прежде всего я бы посоветовал Вам проверить через данный портал https://egrul.nalog.ru/ , являетесь ли вы учредителем, руководителем тех организаций. Обратите внимание, являются ли данные организации действующими. По закону, инспекции обязаны исключить из реестра организации, которые не сдают отчетность и не имеют оборотов по банковским счета. Сдачу отчетности можно посмотреть здесь: www.gks.ru. Если организации действующие и отчетность сдавалась, я бы посоветовал вам по месту учета организаций (смотрим КПП, 1,2 цифра - регион нахождения инспекции, 2,3 цифра - ее номер) направить письма о том, что вы фактически не являетесь руководителем, учредителем данных организации.

Исполнительные производства придется оплатить. Для закрытия ИП нужно написать заявление установленного образца в инспекцию по Вашему месту регистрации.