Секретари судов должны проверять соответствие заявлений требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ - ответственность и возможности

• г. Йошкар-Ола

Ответ на вопрос ожидаемый, но он не верный. Неверный потому, что приемщики заявлений, это может быть дипломированные юристы, а не лишь секретари, информированы о том, что надо оставлять для судей возможность писать определения в связи с несоответствием ст. 131 и 132 ГПК РФ. Это не так возможно, но ответ на мой вопрос напрашивается, что дело обстоит именно так. Пояснение. Статья 131-ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ искового заявления. Далее перечислены вопросы, ответы на которые должны быть в форме заявления. Так почему же это не проверяетя при приеме заявления? Хотя ответ на вопрос таков-"Она лишь обязана принять заявление установленой формы". Это что? Пустого блана в ГПК нет. Форма заявления и содержит все перечисленные вопросы в статье.. Наличие ответов на них и обязан проверить принимающий заявление. Далее. "Секретарь суда.. не имеет полномочий по оценке правовой стороны заявленных требований". Верно это. Правовую сторону, не ответы на вопросы перечисленные в ст. 131 и 132 ГПК, а именно правовую сторону ТРЕБОВАНИЙ оценивает судья, про которым и дает заключение "Отклонить или Удовлетворить". Вот на решение суда и может быть подана частная жалоба, а не на безграмотность и бездеятельность приемщика заявления. В случае возврата заявления по причине не соответствия требованиям ст 131 и 132 кто-то из двух должен нести обязательную ответственность. С соответствующим наказанием. Это будет справедливо. Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Римма.

Вы можете трактовать закон так как Вам этого хочется, но это не меняет суть. Коллега Вам ответила абсолютно правильно. При приеме заявление сверяется количество листов и копии по сторонам дела. Все.

В таких случаях я обычно рекомендую направлять заявления путем почтового отправления, поскольку в любом случае суд обязан принять заявление и секретарь недоучка не может быть для этого препятствием.

Здравствуйте. Вот удивительно!

Вы знаете ответ на вопрос?! Раз пытаетесь тут свое видение трактовать. Тогда зачем Вы у нас что-то спрашиваете?

Ваш текст вот этого вопроса - вообще не корректный. О чем идет речь? Мы гадать должны? Или по всему инету Ваш предыдущий вопрос искать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.