Человек написавший явку с повинной подозреваемый или обвиняемый.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Пока подозреваемому не выдвинуто обвинение - он подозреваемый, сразу после обвинения он становится обвиняемым. Смотрите сами на какой стадии находится человек.

Подозреваемый конечно, притом явка с повинной - это еще не факт что это именно он совершил, может его опера уговорили написать явку.

Добрый вечер, Елена.

Грань между статусом "подозреваемый" и "обвиняемый" - предъявление лицу обвинения в конкретном преступлении.