Вопросы по земельному участку и хибарке - последствия непостановки на учёт и отсутствие информации в кадастровом паспорте

• г. Москва

Вопросы кратко. 2 штуки. Есть земельный участок и небольшая хибарка в области. Хибрка в долях, земельный участок цельный. На хибарку есть свидетельство. На земельный участок только решение суда (ни экспретиз, ни межевого плана, ни свидетельства нет, только кадастровый паспорт). Ситуация такая - денег на межевание нет. Что мне будет, если земельный участок я так на учёт и не поставлю? Могут ли дом снести полностью (барак), а земельный участок занять своими постройками, если соседи все свои участки померили и поставили на кадастровый учёт. И второй вопрос: в кадастровом паспорте нет ни ФИО владельца, ни вида // категории. Категории администрация не устанавливает, а получать свидетельство на участок без категории глупо. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Межевание можете и потом сделать, оформите сейчас право собственности, чтоб в дальнейшем проблем не было. Про категорию - а Вы уверены, что ее нет? Посмотрите лучше на публичной кадастровой карте или через сайт Росреестра в разделе справочная информация в режиме онлайн.