Судебное разбирательство по доле в собственности - жена требует лишить мужа его доли в квартире, оплачивая ипотеку самостоятельно

• г. Москва

После 2-х лет совместного проживания купили квартиру в ипотеку. Хоть и средства были 50/50, но документы собственности и кредит оформили на мужа. Естественно бюджет был совместный, из которого делались ипотечные платежи. Через три года проживания в квартире, зарегестрировани брак. Через 3 года брака, муж ушел к другой и переехал в другой город. После его отъезда выяснилось, что он около года не вносил платежи. Я погасила задолжность и подала документы в суд. Суд присвоил мне 1/2 доли квартиры, но как выяснилось позже не определил кто и как будет гасить кредит, без чего мне в МРЦ не оформляют собственность. Вот уже 4-й год я оплачиваю кредит сама, но переводом платежей со счета на счет. Теперь муж мне угрожает, что выгонет меня на улицу. Могу ли я через суд лишить мужа его доли собственности, т.к. большая часть кредита оплачено мной самостоятельно, плюс доказательства о внесении 50% первоначального взноса, да и муж хочет приехать, когда я полностью кредит погашу. Мотивирует он это, что кто живет, тот и платит. Брак не расторгнут, совместных детей нет.

Ответы на вопрос (6):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

---Здравствуйте, никто не может лишить собственника его имущества, кроме как по решению суда вступившему в законную силу. Всего хорошего.

Добрый день. Доли его не лишите, но половину уплаченных за него платежей взыскать имеете право. Для этого надо будет в суде требовать взыскания с него неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Через суд лишить мужа его доли собственности, Но в судебном порядке можете взыскать с него половину вами уплаченной суммы, подавайте исковое.

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, Вам придется еще раз обращаться в суд.

На этот раз - с иском о взыскании расходов на уплату всех платежей по ипотеке, а также коммунальных.

И только по факту присуждения соответствующей суммы, Вы сможете устанавливать другие условия по владению квартирой.

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует обращаться с личной консультацией к юристам. У Вас дело не такое простое, чтобы решать его на рекомендациях, основанных на общих нормах.

Если брак не расторгнут, имущество не делилось, то можете заявить в суде на раздел, включая раздел обязательств. Там и будете торговаться с супругом, либо он выплачивает Вам 1/ внесенных Вами платежей по ипотеке, либо передает в счет платежей свою долю в праве собственности на квартиру. НО лишить его доли Вы не сможете.