Скажите пожалуйста, как мне вернуть пылесос Кирби, его не забирают, а требуют неустойку 5%.Что мне делать.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как мне вернуть пылесос Кирби, его не забирают, а требуют неустойку 5%.Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Это длинная судебная история.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день, уважаемая, Ольга

Напишите им претензию и требуйте возврата пылесоса. Если в течении месяца не вернут подайте в суд иск

Удачи Вам и вашим близким!!

Если пылесос имеет заводской брак и не пригоден к дальнейшей эксплуатации, либо товар бывший в эксплуатации Вы можете в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей написать в магазин досудебную претензию и затем в случае отказа обратиться с иском в суд. А вообще Вы стали жертвой мошенников - посмотрите материал НТВ, прилагаемый по ссылке: