Вопрос о последствиях прописки в чернобыльской зоне без фактического проживания

• г. Курск

Хочу вас спросить.

Какие последствия. Если человек прописан в чернобыльской зоне. Получает пособие в 2 м размере.

Но не проживает вообще в этой зоне?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получает он законно. Если в ином месте проживает, то необходимо сделать временную прописку, чтобы не оштрафовали.

Здравствуйте.

Пособия в двухкратном размере назначаются за проживание в зоне по закону № 1244-1 от 15 мая 1991 года.

Статья 4.

Меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем четвертым пункта 4, пунктами 6, 8 - 10 и 13 части первой статьи 18, пунктами 5 - 7 части второй статьи 19, абзацем четвертым пункта 4 части второй статьи 20 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания (работы) граждан (за исключением детей, родившихся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным социально-экономическим статусом), а меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2 и 3 части первой статьи 25 настоящего Закона, предоставляются при условии постоянного проживания детей и подростков в возрасте до 18 лет в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон (за исключением детей, родившихся в данных зонах, а также детей первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей), непосредственно перед предоставлением указанных мер:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Если вдруг будет установлено, что вы не проживаете (а для этого должна быть проведена соответствующая проверка), то могут потребовать возмещения всего незаконно полученного обратно. Но для этого, повторюсь, должна быть проведена проверка. И условия постоянного проживания не означают, что вы не можете совсем покидать "чернобыльскую" зону, например, для лечения, отпуска или иного вида отдыха.