Как помочь племяннику с финансовыми трудностями после развода и задолженностями по кредитам?

• г. Мурманск

У меня к вам такой вопрос.. Как быть человеку, а именно моему племяннику.. Он развёлся с женой.., так уж вышло.. Но,теперь у него нет возможности жить нормально. Он работает, платит алименты на двоих детей, а ещё и нужно платить два кредита и ссуду, так как всё это было оформлено на него. Теперь его достают коллекторы и сами банки.. Он платит алименты исправно, ссуду и один кредит, но второй кредит платить.., нет возможности.., почему же такая не справедливость.., почему жена не взяла на себя выплату, хотя бы одного кредита? Подскажите, как быть, что делать..? С уважением Тамра Павловна.

Ответы на вопрос (4):

Если деньги от кредитов были потрачены на общие нужды семьи, то такие долги считаются общими долгами супругов не подлежат разделу между ними в равных долях.

Здравствуйте.

Имущество супругов, нажитое в браке делится поровну, равно как и кредиты, взятые на нужды семьи. Если кредиты вашего племянника были взяты в браке, и супруга пользовалась этими деньгами, то он может взыскать часть долга с нее в судебном порядке.

В дополнении к ответам коллег считаю важным отметить, что он может письменно об этом уведомить банк и предложить банку разыскивать имущество бывшей жены, к тому же

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом размер алиментов можно снизить в установленном законом порядке...

почему жена не взяла на себя выплату, хотя бы одного кредита? Подскажите, как быть, что делать..?

Ну а кто это добровольно захочет делать? У него есть возможность подать иск в суд о разделе имущества, а именно кредитных обязательств.