Права отца в случае рождения ребенка без официального и гражданского брака

• г. Москва

У пары родился ребенок. Ни в официальном, ни в гражданском браке они не состоят, общего имущества и бюджета нет. Живут раздельно. В свидетельстве о рождении отец не указан, но отчество его. Грозит судом, органами опеки и т.д. (в частности, добивается, чтобы его записали в свидетельство и присвоили его фамилию). Какие у него права относительно ребенка?

Ответы на вопрос (9):

Отцовство может быть установлено по совместному заявлению родителей, или в судебном порядке. Права родителей в отношении ребёнка являются равными.

Юридически такой мужчина ребенку чужой человек и никаких прав у него в отношении ребенка не возникает. Но он вправе обратиться в суд с иском об установлении оту=цовства.

Здравствуйте.

Если в судебном порядке будет установлено отцовство, то мужчина приобретет все права родителя в отношении этого ребенка, предусмотренные Семейным кодексом РФ. И обязанности тоже.

Здравствуйте. С момента установления отцовства в отношении ребенка в судебном порядке, у отца ребенка те же права на него, что и у матери.

У генетического отца ребенка права такие же в отношении ребенка, как и у его матери. В судебном порядке данное лицо может установить отцовство и определить порядок общения с ребенком.

По иску биологического отца суд может признать его отцом ребенка и внести соответствующие изменения в книгу регистрации актов о рождении. В этом случае биологический отец имеет такие же права, как и мать на общение с ребенком. Кроме того, у него возникают обязательства по содержанию ребенка и вы можете обратиться с иском к отцу об удержании алиментов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Пока что никаких, на перспективу, если удастся установить отцовство через суд - будут все права.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Здравствуйте, биологический отец имеет право обратиться в суд для установления отцовства, до такого судебного решения он ни имеет никаких прав на ребенка, в случае признания его отцом ребенка они будут иметь с матерью ребенка равные права и обязанности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Согласно ст. 7 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу

Установление отцовства направлено на установление юридического факта, что является основанием возникновения прав и обязанностей у ребенка и отца.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке - Подробнее ➤