Автомобиль, купленный на кредит за месяц до брака - как разделить его по закону и кто будет погашать кредит после развода?

• г. Челябинск

За месяц до регистрации брака был взят кредит наличными на имя жены. На эти деньги был куплен автомобиль, часть денег добавили родители мужа. Кредит еще не выплачен, молодые разводятся. Как делить автомобиль по закону, если он куплен за месяц до брака и кто будет расплачиваться за кредит после развода?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Одному из супругов будет присуждён автомобиль, он будет выплачивать оставшийся кредит. Другой супруг вправе претендовать на денежную компенсацию в размере половины платежей, сделанных по кредиту в период брака.

Добрый день, однозначный ответ дать нельзя. Все зависит от подтверждающих документов и позиции суда. Ищите готовьте документы, свидетелей, убеждайте судью. Возможно разделит все попалам, если посчитает доказательства недостаточными.