Неадекватное задержание 11-летней девочки в супермаркете - родители хотят подать в прокуратуру

• г. Тула

# Анна

Здравствуйте, мою 11 летнюю племянницу задержали в супермаркете администратор зала и кассир. Волоком протащили за шкирку по всему магазину в подсобку, вывернули карманы. Как говорят нашли взятое ей шоколадное яйцо. Она оплатила на кассе сок. Ругали ее, кричали, заставили признаться, что год назад она украла у них жвачку. Полицию не вызывали, протокола нет, у сотрудников магазина нет удостоверения полицейского. Отец забрал ребёнка из подсобки магазина, при нем обыск не проводился, документы не составлялись, яйцо лежало на столе у администратора. Те товар не был поврежден, его положили на полку, а отцу сказали что материальных претензий нет. На след день в школу была вызвана мать, где на комиссии по профилактике правонарушений соцработник в приказном тоне велел ребёнку рассказать как он МНОГО лет грабит магазин. На просьбу матери документально подтвердить обвинение, педагог сказал что им позвонили. Кто и откуда не уточнили.

Мать запретила дочери отвечать и забрала её из школы. Через неделю после случая в магазине родителям позвонил инспектор ПДН и велел явиться с ребёнком на опрос и сказала что администратор магазина написала заявление о краже и рриложила видеозаписи. Тк девочка на тот момент заболела, родители предложили приехать без ребёнка чтобы ознакомиться с документами, на что им ответили что инспектору нужен ребёнок и без него никто ни с кем разговаривать не будет. Удалось лишь выяснить что на видео девочка оплачивает ТОЛЬКО сок. Ребёнок отрицает факт кражи. Родители возмущены грубым задержанием ребёнка сотрудниками магазина и хотят подать в прокуратуру. Каков порядок действий родителей, могут ли они не давать объяснений против ребёнка? Как обжаловать постановку на учёт? И есть ли понятие покушение на мелкое хищение? Яйцо стоит 60 руб. И если задержание проводилось не по правилам, можно ли подвергнуть сомнению слова сотрудников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители имеют права не давать никаких объяснений. Если факт хищения не документировался, то все действия сотрудников магазина являются незаконными. Кроме того, в отношении сотрудников магазина можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по статья 127 часть 2 УК РФ - незаконное лишение свободы, поскольку ребенка удерживали без наличия для этого оснований в течение достаточно длительного времени.