Возможность получения медицинской помощи в рамках клинической апробации для ребенка возрастом 14 лет зависит от законодательства и правил, установленных в данной стране или регионе. Необходимо обратиться к уполномочен

• г. Краснодар

В статье 36.1, являющейся дополнением к ФЗ от 8 марта 2015 г №55-ФЗ, в пункте 6 говорится:

6. Медицинская помощь в рамках клинической апробации оказывается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного пациента, а в отношении несовершеннолетнего пациента и пациента, признанного в установленном законом порядке недееспособным, - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя, данного в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее в пункте 7 говорится:

7. Оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации запрещается с участием в качестве пациентов:

1) детей, женщин в период беременности, родов, женщин в период грудного вскармливания, за исключением случаев, если соответствующие методы предназначены для этих пациентов, при условии принятия всех необходимых мер по исключению риска причинения вреда женщине в период беременности, родов, женщине в период грудного вскармливания, плоду или ребенку;

Вопрос: на основании выше изложенного, мой ребенок возраста 14 лет может ли все-таки получить медицинскую помощь в рамках клинической апробации при наличии информированного добровольного моего согласия как родителя или нет? Прошу Вас прокомментировать?!

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день. Ваш ребенок может получить данную помощь в случае если соответствующие методы предназначены для этих пациентов, при условии принятия всех необходимых мер по исключению риска причинения вреда.