Краткосрочное свидание с заключенным в ЕПКТ - возможно ли оно при строгом режиме содержания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж отбывает в местах лишения свободы уже более восьми лет. Летом его с тюремного режима привезли в исправительную колонию. Определили в СУС (строгое условия содержания). В июле я приезжала к нему на короткое свидание. А в ноябре на длительное. В декабре его поместили в изолятор, и 22.12.2010 перевели в ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Подскажите, могу ли я приехать в нему на краткосрочное свидание? Предусмотрено ли оно при данных условиях содержания? Мужа в МЛС перевели в ЕПКТ, дали год. Предусмотрено ли краткосрочное свидание?

Ответы на вопрос (1):

Содержание в ЕПКТопределяется нормами содержания на строгом режиме тюрьмы,таким образом Вы имеете право на 2 короткосрочных свидания в год. Смотрите п.5 "б" ст.131 УИК РФ. Но предварительно лучше связаться,так как он и этих свиданий может быть лишен ,что бы не получилось так,что Вы сьездили впустую.

Статья 131. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах

1. Осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах. В необходимых случаях по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора осужденные могут содержаться в одиночных камерах.

2. Размещение осужденных по камерам производится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 80 настоящего Кодекса. Кроме того, раздельно содержатся осужденные, находящиеся на общем и строгом режимах. Изолированно от других осужденных и раздельно содержатся также осужденные, переводимые из одного исправительного учреждения в другое; осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

3. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы. Прогулка осужденного может быть досрочно прекращена в случае нарушения им установленных правил внутреннего распорядка.

4. Осужденным, отбывающим наказание на общем режиме, разрешается:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 14 февраля 2009 г. N 23-ФЗ в пункт "а" части четвертой статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере восьмисот рублей;

б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;

в) получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

5. Осужденным, отбывающим наказание на строгом режиме, разрешается:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 14 февраля 2009 г. N 23-ФЗ в пункт "а" части пятой статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере шестисот рублей;

б) иметь два краткосрочных свидания в течение года;

в) получать одну посылку и одну бандероль в течение года;

г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.