Имеют ли право организация начислить зарплату за 8 часовой рабочий день. Если в путевом листе пописано механиком 11 часов.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.