Год назад приобрела автомобиль, и сейчас хочу продать. Надо ли составлять декларацию, если стоимость продажи 250 тысяч рублей?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Сделайте ДКП на сумму менее 250 тыс. рублей тогда только подадите 3 НДФЛ и налог платить не нужно. 3 НДФЛ в любом случае подаете если ТС в собственности менее 3-х лет.

Наталья, Вам в любом случае нужно идти в налоговую и подавать налоговую декларацию.

В соответствии со ст. 220 НКРФ налогом не облагаются

- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,

- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.

- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)