Собственник умер 2 дня назад, жил один, документы на квартиру не нашли и некоторые вещи тоже

• г. Москва

Собственник умер 2 дня назад, жил один, документы на квартиру не нашли и некоторые вещи тоже, возможно мошеннничество с квартирой, в которой прописаны 2 дочери, Как защитить квартиру от мошенников и дочерям вступить в права пользования?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Тамара, чтобы узнать кому принадлежит данная квартира на праве собственности (если мошеничество, она могла быть продана или подарена при жизни) Вам необходимо получить выписку из ЕГРП о праве собственности на данную квартиру. Чтобы вступить в права наследования, необходимо обратиться к нотариусу. С собой возьмите свидетельство о смерти, о рождении дочерей и выписку из домовой книги (запись о том что на момент смерти умерший был прописан в данной квартире).

Уважаемая Евгения Владимировна, спасибо за Ваш ответ, но если квартиру еще не успели продать, т. к. последние дни перед его смертью у него крутились посторонние и умер он в состоянии алкогольного опьянения, как в этом случае защитить квартиру от продажи, я слышала,могут поставить запрет на продажу квартиры.

Если мошенники еще не успели ее продать, в ЕГРП дадут ответ, что собственником является умерший, дочери подадут заявление нотариусу о праве наследования, а через полгода выяснится, что квартира продана. Как действовать при таком раскладе?

Не волнуйтесь, если при жизни мошенники ничего не сделали с квартирой, то после смерти это НЕ ВОЗМОЖНО.

Подавайте заявление нотариусу и напишите заявление в УФРС о том, что собственник умер. Приложите копию свидетельства о смерти.