Оплата больничного листа для уволенного по сокращению штата сотрудника - обязаны ли работодатели?

• г. Нижний Новгород

Сотрудник уволен по сокращению штата. Больничный лист выдан ему по истечению 30 дней после увольнения. Должны ли мы оплатить такрй больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Частью 2 ст. 5 названного Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Так как в Вашем вопросе указано, что больничный лист выдан уволенному работнику по истечении 30 дней после увольнения, то работодатель не обязан оплачивать такой больничный лист.