Приватизированная квартира - нужна ли регистрация и свидетельство при продаже доли

• г. Кострома

Квартира приватизирована в 1985 г. На двоих. Каждому по 1\2 доли. Я являюсь собственником или же надо проходить регистрацию и получать свидетельство на право собственности, в случае продажи моей доли?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте.

Нет, не надо заново регистрировать, можете просто продавать свою долю или весь объект.

И для справки, больше свидетельства не выдают на объект, теперь идет выписки из ЕГРП.

Право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Нужно регистрировать право в Росреестре. Выдадут выписку из ЕГРП. Сейчас свидетельства уже не выдают.

Если собираетесь продавать надо право регистрировать а так регистрация не обязательна как процедура так как ваше право возникло ранее принятия закона о регистрации права.