Как защитить свой интерес при продаже загородного дома, принадлежащего только мужу?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Мы с мужем в браке 30 лет. Построили загородный домик. Домик оформлен на мужа. Муж хочет продать дом без моего ведома и втайне от меня. Как оградить себя от обмана? Ведь все документы на дом находятся у мужа.

Ответы на вопрос (7):

Признавайте в судебном порядке указанный дом совместной собственностью супругов и определяйте доли супругов. По закону, при продаже дома супруг должен представлять в регистрирующий орган Ваше согласие на отчуждение имущества. Но на практике бывает всякое.

Не может!!! Татьяна, Без Вашего нотариально заверенного согласия регпалата не примет договор купли-продажи дома для регистрации.

Продать может, несмотря на то, что по закону он должен получит ваше нотариальное согласие.

такую сделку можно признать недействительной.

Поэтому, чтобы не доводить до такого варианта, вы можете произвести раздел имущества (иск в суд+ходатайство о наложении ареста).

Выписку из ЕГРП ( Единого госреестра прав) об объектах - земельном участке, о доме, о собственнике этих объектов Вам выдадут в Управлении Росреестра (Регпалате, в вашем городе) через 5 дней после вашего обращения ( с паспортом) и уплаты небольшой госпошлины.

Все имущество, нажитое супругами в период брака, является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

Вы вправе подать в суд иск о разделе всего совместно нажитого имущества и ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на спорное имущество. Иск о разделе имущества может быть подан одним из супругов, даже если они находятся в браке и не подавали заявления о расторжении брака.

По закону работники Росреестра должны отказать одному из супругов в регистрации договора купли-продажи недвижимости без нотариального согласия второго супруга на сделку.

Заявление в ФРС подайте в котором по требуйте не производить любых действий по гос регистрации без вашего согласия и в суд за разделов имущества

Татьяна!

Обязательно напишите заявление в Росреестр по Московской области и оайону, где находится домик, укажите, что он является совместно нажитым имуществом.

Татьяна, так как дом построен в браке, он считается совместно нажитым и Ваш супруг не может его продать без Вашего согласия это не законно.