Как оформить автомобиль Mazda Tribute 2.0 Б на таможне в Республике Беларусь и сколько это стоит?
₽ VIP

• г. Минск

Собираюсь приобрести подержанную иномарку 2005 года Мазда Трибьют 2,0 Б на рынке Республики Беларусь. Какая процедура оформления ждет меня на таможне и в какую примерно сумму мне это обойдется? Нигде нет информации! Как оформить автомобиль на таможне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия,

Если Вы хотите купить автомобиль в Республике Беларусь, а затем ввести его на территорию РФ, то в соответствии с Таможенным Кодексом Вы должны сделать следующее:

- купленный автомобиль должен быть ввезен на территорию Руспублики Беларусь до 1 Янаваря 2010 и соответствовать нормам "Евро-4";

- если автомобиль ввезён на территорию Республики Беларусь позже, то легализовать его в РФ без уплаты таможенных пошлин можно будет лишь в 2013 году;

- получить на белорусской таможне справку о том, что машина была ввезена до 1 января 2010 года;

- составить и оформить договор купли-продажи, после чего снять автомобиль с учета в Беларуси и получить транзитные номера;

- на границе нужно получить отметку о пересечении границы;

- по приезду в Россию, Вам нужно первым делом обратиться в таможенную службу по месту прописки где подать заявление на получение ПТС, к заявлению приложить: договор купли-продажи, отметку о пересечении границы, транзитные номера, свидетельство о соответствии "Евро-4", справка с белорусской таможни, что автомобиль ввезён до 1 Января 2010.

Это всё. По получении ПТС - постановка на учёт в ГАИ по месту жительства.

При данной процедуре платить "импортную пошлину" не требуется.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.