Делится ли индивидуальное предприятие и его материальная база при разводе, если работал муж по договору?
₽ VIP

• г. Томск

Может ли делиться при разводе индивидуальное предприятие и его материальноя база если муж работал по договору как работник по найму, и получал зар плату, а все и.п. велось и зарегистрировано на жену, и могут ли при разводе доходы от предприятия и все что на них приобретено, например автотранспорт, гаражи, оборудование делиться. Инициатива развода от мужа т.к. он хочет создать очередную семью. Может ли делиться при разводе индивидуальное предприятие и его материальноя база если муж работал по договору как работник по найму, и получал зар плату, а все и.п. вела супруга, и могут ли при разводе доходы от предприятия поровну. Инициатива развода от мужа т.к. он хочет создать очередную семью.

Ответы на вопрос (4):

По Семейному кодексу РФ, Светлана, нажитое в браке имущество, куда входит недвижимое и движимое имущество, деньги, активы, доходы и т.п., принадлежит каждому из супругов поровну. Вот и все выводы. Инициатива мужа непричем, вы тоже могли инициировать развод, а правила "игры" при этом одинаковы.

И не смотря на то, что супруг работал по найму, он в первую очередь является Вашим супругом! Соответственно имеет право на долю в совместнонажитом имуществе.

Но суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов......

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество и доходы от предпринимательской деятельности по общему правилу является совместным имуществом, если будет доказано, что это нажито в браке. Делиться в суде это имущесвто может, но не всегда "пополам". Однако, если муж захочет это делить, т.к. это не обязанность а право супругов, и, без помощи опытного адвоката в таких делах бывает сложно что-то доказать.

Здравствуйте, Светлана! Если буквы "и.п." в Вашем ответе, то все, подчеркиваю. все имущество, в т.ч. банковские активы, будет делиться поровну. Если это ООО - делится доля супруга, как правило, в денежном выражении, и если АО - пополам делится пакет акций, принадлежащий супругу. В том случае, если Вы индивидуальный предприниматель и не хотите делить имущество предпринимательской деятельности, постарайтесь доказать в суде (если до него дойдет дело), что муж все годы Вашей предпринимательской деятельности пользовался доходами. И еще один совет из практики. Защитите имущество. Ваш муж наверняка имеет доступ к бухгалтерии, к счетам, возможно имеет право пользоваться кредитными картами, ведет переговоры с кредиторами или поставщиками-покупателями. От всего этого мужа надо отстранить. Иначе все Ваши договоры в один прекрасный день могут оказаться оформленными, например, на его сестру - нового ИП. Признать эти договоры недействительными, даже по суду, не удастся. Удачи.

Валерий Наумов