Режим службы и отпусков - ограничения и права женщины при выполнении специального дежурства

• г. Краснодар

Имеют ли право ставить в суточное специальное дежурство женщину 7-8,9 раз в месяц, при этом давать только отсыпной, в остальные дни между нарядами ходить на службу, выходные даются только за выходные и праздничные дни, в орг период не отпускать на отсыпной после суточного дежурства. И в конце года просто простить все переаботанные сутки.

Ответы на вопрос (3):

Если есть проблемы на работе обратитесь в гострудинспекцию с жалобой для проведения проверки и принятия мер к работодателю.

Данные действия незаконны, так как работа беременных в ночное время не допускаются согласно ст. 96 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Доброго времени суток! График работы должен соответствовать трудовому договору и нормам законодательства. Нужно знакомиться с локальными актами работодателя, но переработку в любом случае обязаны оплатить.