Работал в ИП по Договору подряда. ИП ликвидировалось 10 дней назад, не выплатив ЗП за 2 месяца. Кому предъявлять претензию?

• г. Пермь

Работал в ИП по Договору подряда. ИП ликвидировалось 10 дней назад, не выплатив ЗП за 2 месяца. Кому предъявлять претензию?

Ответы на вопрос (4):

Работал в ИП по Договору подряда. ИП ликвидировалось 10 дней назад, не выплатив ЗП за 2 месяца. Кому предъявлять претензию?

Здравствуйте. Претензию следует предъявлять к физическому лицу.

Предъявлять претензии нужно тому человеку, который был ИП. От того, что он ликвидировал ИП еще не зависит то что он не должен платить по долгам.

Доброго времени суток, Елена Дмитриевна.

Претензии необходимо предъявлять человеку, который подписывался в договоре в качестве ИП.

То, что ИП ликвидировалось, не влечет прекращения обязательств по ранее заключенному договору подряда. Вы вправе составить и направить соответствующую претензию в адрес бывшего ИП, после чего уже обратиться в суд с соответствующим иском. Поскольку у Вас налицо гражданско-правовые отношения, Вы вправе взыскать вознаграждение и проценты. Если же Вы планируете взыскивать зарплату, проценты и компенсацию морального вреда, то Вам придется доказать и установить в суде также факт трудовых отношений между Вами и экс-ИП за определенный период.