Можно ли оформить договор дарения на старый дом, если разрешение на строительство еще действует?

• г. Волгоград

У меня есть разрешение на строительство на 10 лет, срок еще не вышел. Я увеличил площадь дома, документы не переоформил они на старую площадь. Могу ли я оформить договор дарения на старый дом, т.к разрешение на строительство еще в силе?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Да, Вы можете оформить договор дарения на старый дом, раз документы новые не сделаны. Регистрация в Росреестре обязательна.

Доброго времени суток! Чтобы произвести отчуждение дома - продать, подарить и т.п. нужно сначала привести документы в порядок. Если найдется покупатель на дом в таком виде - то можете продать и так.

При оформлении сделки на незавершенный объект строительства нужен будет документ из БТИ (техпаспорт) с указанием процента готовности, там же и указывается на соответствии с проектом. Если же речь идет о завершенном объекте, то его нужно ввести в эксплуатацию. Если у Вас имеются отступления от проекта, то это нужно согласовать и оформить.