Как указать минимальную сумму в договоре купли-продажи квартиры для избежания налогов или минимизации их платы?

• г. Москва

Скажите продаем квартиру собственность на 1 чел этого 2016 года. В договоре ДДУ сумма 1730000 от 2013 года, кадастровая стоимость 3 млн, какую сумму указать в договоре купли продажи, что бы не платить налог или платить по минимуму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Налог составит 13% от разницы между ценой, которую Вы заплатили и ценой продажи. Цена продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости.

Есил вы укажете в договоре сумму ниже кадастровой, то исчислять налог будут в любом случае с 70% от кадастровой стоимости. В вашем случае это будет 13% от 2 млн. , то есть 260 т.р.

Налог на доходы физических лиц не платится если цена продажи не превышает цену покупки. Вы в праве установить любую цену продажи, независимо от кадастровой стоимости.

Но должны иметь ввиду " В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7."