Как лучше перевести деньги на покупку квартиры из-за границы - с моего счета или от мужа как подарок? Какие документы потребуются и будет ли информация передана в налоговую?

• г. Москва

Вопрос такой: есть валютный счет в сбербанке. Хочу перевести примерно 120 тыс евро из другой страны (Норвегия). На покупку квартиры. Скажите, пожалуйста, лучше переводить с моего счета в Норвегии на счет в России? Или лучше, чтобы мой муж перевел со своего счета и указал как подарок? Отдаст ли банк мне все деньги без вопросов или потребует документы о происхождении? Сообщит ли в налоговую?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Вопрос такой: есть валютный счет в сбербанке. Хочу перевести примерно 120 тыс евро из другой страны (Норвегия). На покупку квартиры. Скажите, пожалуйста, лучше переводить с моего счета в Норвегии на счет в России? Или лучше, чтобы мой муж перевел со своего счета и указал как подарок? Отдаст ли банк мне все деньги без вопросов или потребует документы о происхождении? Сообщит ли в налоговую?

О происхождении спросить обязаны, но будет лучше если отправите со своего счета на свой. Не надо рассказывать зачем переводите себе же свои же деньги.

Добрый вечер.

Начните с выяснения размера комиссии за перевод, в некоторых банках он может быть значительный.

Имейте ввиду, что ФНС станет известно о наличии счета за рубежом. Если он принадлежит гражданину РФ - придется ежегодно отчитываться о его состоянии и движении денежных средств.

Подтверждение происхождения денег потребуется.