Директор школы отказывается предоставить помещение для проведения новогоднего утренника с аниматорами, ссылаясь на требования закона. Является ли это превышением полномочий?

• г. Волгоград

Директор объявила, что на новый год будут приглашены аниматоры и родительским комитетам нужно собрать с родителей деньги на аниматоров, если те согласны. На родительском собрании родителями 2-х классов было принято решения пригласить аниматоров для новогоднего утренника на возмездной основе. О чем есть протокол соответствующий. Потом директор отменила аниматоров, заявив, что у тех нет лицензии, хотя они из года в год выступали. Родители нашли аниматоров самостоятельно. С аниматорами заключен договор и у них имеется разрешение на работу в общеобразовательных учереждениях. Директор школы отказывается предоставлять помещение (актовый зал) для проведения праздника, даже на 45 мин (это время программы аниматоров) под разными предлогами занятости помещения, а также основным предлогом - аниматоры, как сторонняя организация должны заключить договор аренды со школой. А причем аниматоры, если родители просят зал и приглашают аниматоров? Директор ссылается на 44 закон. Законны ли действия директора? Не является ли это превышением служебных полномочий с ее стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Без разрешения нельзя заниматься предпринимательской деятльностью.