Каким образом официально потребовать от него вернуть долг, чтобы суд в дальнейшем это учел.

• г. Волхов

Как правильно поступить в данной ситуации. Человек, которому я дал в долг, скрывается от меня в другом городе (мне неизвестно). У меня есть его расписка. Каким образом официально потребовать от него вернуть долг, чтобы суд в дальнейшем это учел. Какого содержания должно быть это уведомление, Направлять его по месту фактического нахождения должника или можно туда, где он жил раньше (и где прописан), а также в какие сроки обращаться в суд. И может ли милиция разыскать и принудительно вернуть его назад.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Фатически Вы заключили договор займа. В расписке, наверно, Вы указали сумму, проценты, срок возврата и т.п. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Если срок возрата истек, или не определен, направьте по предполагаемым местам жительства должника письма с требованием возврата денег, суммы и срока. Копию обязательно оставьте себе. Письма направьте заказными. После истечения срока можете обратиться в суд, по месту жительства ответчика. Милиция этим делом может заняться, только если усмотрит в действиях скрывающегося признаки мошенничества. Но, как правило, правоохранительные органы от таких дел "отмахиваются", поскольку очень трудно доказать, что деньги брались ЗАВЕДОМО без последующего возврата.

В тчение 3 лет с момента указанного возврата в расписке, либо если срок не указанн - то в тчение 3 лет и после одного месяцева с требования об уплате.