Может банк заблокировать расчетный счет ИП при переводе денег на р/с карты водителей физическими лицами?

• г. Самара

Я ИП (диспетчер грузоперевозок) работаю по агентскому договору с водителями физ. лицами.. Плачу налоги только со своего вознаграждения. Может ли банк заблокировать расчетный счет Ип если я оплачиваю водителям денежные суммы на их р\с карты, оставляя только свое вознаграждение на р\с.Может быть будет правомерно если я сначала буду переводить деньги с р\с на р\с своей карты, а потом уже с карты на карту переводить водителю (физ. лицу).. или я могу все таки без последствий переводить деньги на р\с карты физ. лица сразу с расчетного счета?. Водитель (физ. лицо) выступает как принципал.. я агент.. выполняю как бы по его поручению поиск груза.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Увы, банк может заблокировать ваш расчетный счет в связи с тем, что вы регулярно переводите денежные средства на счета физических лиц без уплаты налогов.

Доброго времени суток!

Если у Вас все проходит по договорам и в назначении платежа водителям Вы ссылаетесь на определенные договора, то проблем быть не должно

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Здравствуйте! Считаю, Вы можете без последствий переводить с р/сч ИП на карту принципала. Более того перечислять денежные средства принципалу с расчетного счета ИП (с р/с агента), а не с личной банковской карты агента, правильнее, по следующим причинам:

1) так как только в этом случае ИП (агент) сможет подтвердить перечисление в рамках агентского договора. А если ИП сначала переведет эти деньги на личные нужды в рамках норм ст. 209 ГК РФ, а потом со своей карты - на карту принципала, то ФНС может квалифицировать такие перечисления как доход ИП, с которого тоже доначислит налоги в рамках применяемой агентом системы налогообложения. То есть агенту нужно подтвердить, что денежные средства, полученные в рамках агентского договора, агенту не принадлежат, поэтому и нужно переводить их с расчетного счета ИП, то есть в рамках предпринимательской деятельности. Тогда нормы пп. 9 п.1 ст. 251 НК РФ будут применимы для агента, и при определении налоговой базы не будут учитываться доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору. То есть ИП (агенту) необходимо подтвердить перечислением с р/сч ИП, что эти деньги (которые предпринимателю не принадлежат) переведены принципалу во исполнение агентского договора.

2) В данной ситуации банк может заблокировать карту Принципала (а не агента), если Принципал не будет платить налоги с полученного дохода. Письмо Минфина от 9 ноября 2015 года N 03-04-05/64323 гласит:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

То есть ИП (агент) в данной ситуации не является налоговым агентом по отношению к физ. лицу (принципалу) и не обязан удерживать НДФЛ с сумм, которые ИП перечисляет физ. лицу в рамках агентского договора, потому что не является источником выплаты такого дохода (ведь источником выплаты дохода для физ. лица является заказчик, которому оказываются транспортные услуги). Поэтому ИП (агент) не несет рисков блокировки расчетного счета за такие перечисления. Риск блокировки карточки несет принципал (физ. лицо), если не будет платить соответствующие налоги со своего дохода.

А если переводить деньги сначало себе на карту, а потом на карту водителя?.. так будет правомерней?

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Есть и необратимые риски невыполнения требования закона. Опишите подробнее.